Logo Canal2Quellon

Santiago 2023: Arranca una nueva jornada para el Team Chile en los Panamericanos

​Hasta el momento, los nacionales ya llevan acumuladas 32 medallas, donde destacan 5 oros, 15 platas y 12 bronces, que tiene a Chile en la séptima posición en la tabla. 

Panamericanos

más noticias
Cristóbal Ignacio Adones Reyes
Team Chile
Team Chile
Panamericanos

07/11/2023

Revelan detalles de la fuga de los deportistas cubanos de la Villa Panamericana

Deportista cubanas
Panamericanos

07/11/2023

Interés de los chilenos en Juegos Panamericanos aumenta según encuesta

Santiago 2023
Panamericanos

07/11/2023

Atleta chilena denuncia exclusión de última hora en final de los Panamericanos

Poulette Cardoch
Panamericanos

06/11/2023

Deportistas cubanos abandonan Villa Panamericana previo a la clausura de Santiago 2023

Deportista cubanas
Selección Chilena

03/11/2023

En busca del oro: Ambas selecciones pueden hacer historia en los Panamericanos

Panamericanos

Virales Juegos Panamericanos

03/11/2023

El lado B de los Juegos Panamericanos Santiago 2023

Tendencias

Canotaje

03/11/2023

Empieza la recta final de Santiago 2023: Revisa la programación para hoy

Panamericanos

Panamaricanos

03/11/2023

Los mandó a callar: Isidora Jiménez celebró con todo su medalla en los Panamericanos

Panamericanos

​El Team Chile ha estado dejando una huella notable en los Juegos Panamericanos Santiago 2023 con una serie de logros destacados en varias disciplinas. Hasta el momento, las actuaciones sobresalientes de los atletas chilenos han contribuido significativamente al medallero y han generado un sentimiento de orgullo en el país. 

En el tenis, Tomás Barrios logró una impresionante medalla de plata, consolidando su posición como uno de los destacados tenistas de Chile. Su actuación en el torneo de tenis ha sido excepcional, y ha destacado por su habilidad y destreza en la cancha. 

El judoca Jorge Pérez también se destacó al conseguir una medalla de plata en judo, lo que subraya el talento en esta disciplina en Chile. Su dedicación y esfuerzo se ven reflejados en este importante logro.

Por otro lado, en el tenis de mesa, las competidoras Paulina Vega y Daniela Ortega avanzaron a las semifinales en la categoría de dobles femeninos. Esta es una oportunidad emocionante para sumar más medallas a la colección del equipo chileno en estos Juegos Panamericanos.

El equipo de fútbol masculino de Chile avanzó a la siguiente etapa de la competencia tras una victoria contundente sobre República Dominicana. Su desempeño sólido y enérgico ha emocionado a los fanáticos y ha elevado las expectativas para el resto del torneo. 

La selección femenina de fútbol también sacó adelante su partido, y terminó goleando a Jamaica por 6-0. Ahora deberán enfrentarse a Estados Unidos para seguir soñando con la medalla de oro.

Este lunes en los Juegos Panamericanos Santiago 2023 promete ser un día lleno de emocionantes competencias para los atletas chilenos. Las actividades deportivas arrancarán temprano en la mañana y se extenderán hasta la noche, con múltiples disciplinas en acción

Revisa la programación acá: 

Surf - Longboard: A las 08:56 horas, Rafael Cortez competirá por la medalla de bronce enfrentando a Carlos Bahia de Brasil en Pichilemu. 

Esgrima - Florete Individual: A partir de las 09:00 horas, Jorge Valderrama, Pablo Núñez y Joaquín Bustos competirán en esta categoría. Las finales se llevarán a cabo desde las 17:00 horas en el Estadio Nacional. 

Tenis de Mesa - Dobles Mixtos: A las 10:00 horas, Paulina Vega y Nicolás Burgos se enfrentarán a Daniela Fonseca y Jorge Campos de Cuba en las semifinales en el Centro de Entrenamiento Olímpico. 

Judo: A las 10:00 horas, varios judocas chilenos, incluyendo a Daniel Arancibia, Thomas Briceño, Francisco Solís, Karina Venegas y Katherine Quevedo, competirán en diferentes categorías en el Estadio Nacional. 

Esgrima - Florete Individual: A las 10:40 horas, Katina Proestakis y Aranza Inostroza competirán en esta disciplina, con las finales programadas desde las 17:30 horas en el Estadio Nacional. 

Tenis de Mesa - Individuales: A las 10:50 horas, Zhiying Zeng se enfrentará a Eva Brito Peña de República Dominicana en el Centro de Entrenamiento Olímpico. 

Polo Acuático Femenino: A las 12:30 horas, el equipo chileno se medirá con Estados Unidos en el Estadio Nacional. 

Tenis de Mesa - Individuales: A las 12:30 horas, Paulina Vega jugará contra Gabriela Suárez de El Salvador en el Centro de Entrenamiento Olímpico. 

Atletismo - Lanzamiento del Disco: A las 16:30 horas, Karen Gallardo y Catalina Bravo competirán en el Estadio Nacional. 

Tenis de Mesa - Individuales: A las 17:00 horas, Nicolás Burgos se enfrentará a Rogelio Castro de México en el Centro de Entrenamiento Olímpico. 

Atletismo - 400 Metros Planos (Semifinales): A las 17:50 horas, Martina Weil buscará avanzar en esta competencia en el Estadio Nacional.

Atletismo - 100 Metros Planos (Semifinales): A las 18:35 horas, Enrique Polanco competirá en las semifinales en el Estadio Nacional. 

Tenis de Mesa - Individuales: A las 18:40 horas, Gustavo Gómez se enfrentará a Diego Orantes de El Salvador en el Centro de Entrenamiento Olímpico. 

Atletismo - Salto Largo: A las 19:00 horas, Rocío Muñoz buscará destacar en esta disciplina en el Estadio Nacional. 

Atletismo - 100 Metros Planos: A las 19:05 horas, Ignacia Montt competirá en el Estadio Nacional. 

Atletismo - Lanzamiento del Disco: A las 19:30 horas, Claudio Romero y Lucas Nervi buscarán dejar su huella en el Estadio Nacional. 

Polo Acuático Masculino: A las 12:30 horas, el equipo chileno se enfrentará a Canadá en el Estadio Nacional. 

Hockey Césped Femenino: A las 19:30 horas, Chile se medirá con Cuba en el Estadio Nacional. 

Atletismo - 10 Mil Metros: A las 19:40 horas, Giselle Álvarez competirá en esta emocionante disciplina en el Estadio Nacional. 

Balonmano Masculino: A las 20:00 horas, Chile se enfrentará a República Dominicana en el Polideportivo de Viña del Mar. 

Voleibol Masculino: A las 20:30 horas, Chile se medirá con República Dominicana en la Arena Parque O'Higgins. 

Atletismo - Relevo 4x400 Mixto: A las 21:00 horas, Poulette Cardoch, Stephanie Saavedra, Sergio Germain y Martín Zavala buscarán dejar una huella en el Estadio Nacional.


Santiago 2023
Deportes Panamericanos
Team Chile
CARLOS CHIGUAY

CARLOS CHIGUAY GANA PRIMARIAS Y SERA CARTA DE LA DC EN QUELLON PARA LLEGAR A LA ALCALDIA.

Quellón

el lunes pasado a la 1:21

"Victoria para la opción "En Contra" en plebiscito constitucional de Quellon"

Opción "En Contra" gana en la comuna de Quellon.

Quellón

18/12/2023

Quellón

18/12/2023

Opción "En Contra" gana en la comuna de Quellón.

"Victoria para la opción "En Contra" en plebiscito constitucional de Quellon"
Quellón

15/11/2023

Exitoso Operativo Médico Naval en el Nuevo Hospital de Quellón que benefició a pacientes en listas de espera

OPERATIVO ARMADA

Quellón
basura-santiago

Acumulación de basura en las calles: ¿cuáles son los riesgos para la salud?

Salud

18/11/2023

BORQUEZ

Sesión especial para abordar muerte de 803 habitantes de la región que estaban en lista de espera

Salud

24/10/2023


Salud
Union la calera

Unión La Calera cayó ante la Universidad Católica de Ecuador en la Copa Sudamericana

Deportes

el jueves pasado a las 12:57

Paro nacional

Paro nacional: CUT realiza intervención en el Palacio de La Moneda

Nacional

el jueves pasado a las 12:50


Más noticias

Videos
fISCAL VENEZUELA

Fiscalía de Venezuela confirma búsqueda de los sospechosos en la muerte de Ronald Ojeda

Internacional

ayer a las 18:33

Huachipato

Jugador de Huachipato es incluido en el equipo de la semana de la Copa Libertadores

Deportes

ayer a las 16:17

Deportes

ayer a las 13:16

Aseguran que un club grande de Turquía estaría interesado en Alexis Sánchez

Alexis Sánchez
Nacional

ayer a las 12:50

General Yañez honra a Teniente Sánchez: Ascenso póstumo y comisaría llevará su nombre

general yañez
Nacional

ayer a las 11:39

Caso Ronald Ojeda: Fiscal Barros asegura tener individualizados a dos responsables

Fiscal Héctor Barros
Deportes

el jueves pasado a las 17:49

Coquimbo recibe al Sportivo Luqueño por la segunda fecha de la Copa Sudamericana

Coquimbo Unido

Nacional