Logo Canal2Quellon

Mega se alza como único candidato para la licitación del Festival de Viña del Mar

Este viernes marcó el cierre de postulaciones para la licitación del Festival de Viña del Mar 2025-2028, con un giro inesperado. TVN, Canal 13 y CHV optaron por no participar, mientras Mega emerge como un fuerte contendiente.

Nacional

más noticias
Cristóbal Ignacio Adones Reyes
Festuva
Internacional

el viernes pasado a las 9:54

Argentina zanja polémica sobre Estrecho de Magallanes con Chile

magallanes
Nacional

el viernes pasado a las 9:54

Kast revive Gabinete de Primera Dama eliminado en gobierno de Boric

kast2
Nacional

el viernes pasado a las 9:54

Estados Unidos frena postulación de Michelle Bachelet en la ONU

bachellete
mascotas

24/08/2026

Gastos mensuales en mascotas en hogares chilenos superan los $60 mil

Nacional

arrau

24/08/2026

Ministro Arrau defiende proyecto de seguridad y llama a evitar críticas rápidas

Nacional

ruidos

20/08/2026

Presentan proyecto 'No Más Ruidos' para frenar incivilidades y proteger convivencia vecinal

Nacional

arica

20/08/2026

Detienen al hermano del alcalde de Arica en la frontera con Perú por tráfico de migrantes

Regiones

El mundo de la televisión chilena se vio sacudido este viernes con la noticia de la retirada de importantes canales de la carrera por la licitación del Festival de Viña del Mar para el período 2025-2028. TVN, la televisión estatal, fue la primera en anunciar su decisión de no participar en el proceso, seguida por Canal 13 y CHV. 

La determinación de TVN, en particular, ha generado revuelo en la industria televisiva. La red estatal fundamentó su retiro en el aumento de los costos de realización y las nuevas exigencias establecidas en las bases de licitación. Específicamente, la solicitud de un monto adicional de UF 42.000 para obras de desarrollo en la Quinta Vergara fue uno de los puntos que generó controversia y molestias entre los participantes. 

Esta situación llevó a Canal 13 a seguir el mismo camino, poniendo fin a la alianza entre ambas estaciones que había sido una constante en las últimas ediciones del festival. CHV, por su parte, también dio un paso al costado, dejando a Mega como uno de los principales interesados en obtener la concesión del evento. 

Mega presentó una oferta en asociación con la compañía Bizarro, responsables de la producción de las últimas ediciones del festival y con una amplia experiencia en la industria de los conciertos en Chile. Además, Mega ya habría sondeado a la presentadora Karen Doggenweiler como posible animadora del evento, con disposición inicial por parte de la periodista. 

La última vez que este canal estuvo a cargo del Festival fue en los años 90, y en la licitación anterior optó por no postularse. Sin embargo, en esta ocasión, la estación presentó una oferta que incluye el piso mínimo establecido en las bases de licitación, con UF 95.017 por concepto de renta más los costos de las obras. 

La decisión final sobre la adjudicación de la transmisión del Festival se conocerá a principios de mayo, cuando la Municipalidad de Viña del Mar emita su resolución definitiva. Este cambio de juego en la licitación promete mantener a los seguidores del Festival de Viña en vilo hasta el veredicto final.

Festival de Viña del Mar 2025-2028
CHV
TVN
paris 2024 logo
mascota paris 2024
Fondo 1 Paris 2024


salud
Donald Trump propone cambiar nombre del Atlántico o Pacífico a 'océano América'

Donald Trump propone cambiar nombre del Atlántico o Pacífico a 'océano América'

Internacional

el viernes pasado a las 9:54

Perú alista compra de cazas F-16 para modernizar Fuerzas Armadas

Perú alista compra de cazas F-16 para modernizar Fuerzas Armadas

Internacional

25/08/2026



Videos
pgu

ISP informa aumento en la Pensión Garantizada Universal que beneficiará a adultos mayores de 75 a 81 años

Nacional

el lunes pasado a las 15:14

magallanes

Argentina zanja polémica sobre Estrecho de Magallanes con Chile

Internacional

el viernes pasado a las 9:54

Nacional

el viernes pasado a las 9:54

Kast revive Gabinete de Primera Dama eliminado en gobierno de Boric

kast2
Nacional

el viernes pasado a las 9:54

Estados Unidos frena postulación de Michelle Bachelet en la ONU

bachellete
Nacional

25/08/2026

Ministra Lincolao se disculpa con profesores por polémicos dichos

liconlao

Nacional